Консультации / Педиатрия

Подскажите как правильно почистить или промыть нос

Здравствуйте! Ребенку 2,3 месяца, режутся зубки, один зуб появился, второй лезит. На фоне этого появился насморк. Первые 2 дня были водянистые, сейчас зеленоватые. У ребенка истерика, когда пытаюсь почистить нос. Подскажите, как правильно почистить или промыть нос,чем, и что потом можно закапать (називин нам не помогает)
Здравствуйте! Детям постарше можно промывать нос специальным устройством или спринцовкой. Попросите ребенка наклониться над раковиной и приоткрыть рот, при промывании раствор будет вытекать через него или через соседнюю ноздрю. Наклоняем голову на бок и осторожно вводим жидкость в ноздрю сверху, после чего просим ребенка отсморкать остатки слизи. Помните, что при просмаркивании носа мы всегда зажимаем одну ноздрю. Зажав две ноздри, мы создаем высокое давление – и инфекция направляется прямиком в ухо. Вот тогда и развивается осложнение -- отит. что касается заложенности носа, то здесь не обойтись без сосудосуживающих средств. Кстати, и промываем мы нос только после того, как заложенность уберем. поэтому это делаем первую очередь. Но, как известно, сосудосуживающие препараты долго использовать нельзя, они могут вызывать сухость и раздражение слизистой оболочки полости носа. Чтобы этого избежать, рекомендуется использовать препарат Риномарис. Ведь он помимо сосудосуживающего компонента содержит морскую воду, которая профилактирует возникновение осложнений и восстанавливает слизистую полости носа. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!!!