Консультации / Терапия

Сочетание лекарств

Здравствуйте. Женьшина в возрасте восьмидесяти лет по предписаниям врачей принимает ежедневно: кардиомагнил, престариум, проноран, вестикап, комбилипин, глюкозамин, омега-3, копотен. Ежедневно просыпается с давлением(150×60, бывает выше, и ниже), после приема копотена результат не стабилен. Это или совсем падает давление до 90 верхнее, либо нормализуется(что бывает редко до130-120 верхнее), либо вообще нет изменения. Если нет изменения она принимает кардофлекс, и чаще давление падает до 90 , и после она совсем разбита и не может держаться продолжительно на ногах, и даже сидя ей тяжело. До шестидесяти лет у нее была гопотония стабильная, потом постепенно с возрастом она перешла в гипертонию. Но с назначением всех вышеперечисленных лекарственных средств, стало настолько нестабильным давление. Каждый день качели. Есть сомнение в правильности подбора и сочетания лекарств. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Для нормализации давления нужно увеличивать дозу престариума (максимальная 10 мг), либо менять его на другой препарат. Постоянно принимать капотен и кордафлекс - это неправильно. Для оценки необходимости всех перечисленных лекарств нужно знать полный диагноз.
Консультация врача терапевта на тему «Сочетание лекарств» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).