Консультации / Отоларингология

Третий год температура 37 2 повышен асло ige и цмв

Здравствуйте, елена петровна! Уже на протяжении трех лет держится температура 37 и 2... Появилась она после того, как простудился. Проверил все , что только можно. В итоге дошел до лора, где обнаружили повышенный асло,ige и цмв. Поставили диагноз- хронический тонзиллит, аденоидит, полоноз. В месячном возрасте перенес гнойный стафилококковый менингит.. Постоянно себя плохо чувствую, болею через месяц... Лор назначил клацид, на месяц все как рукой сняло... А потом опять все тоже самое... Пожалуйста помогите разобраться в чем дело. Анализы где есть отклонения прикрепил
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Григорий! Спасибо за вопрос. Давайте разбираться. 1. О цитомегаловирусной инфекции, как и об инфекционном мононуклеозе, мы можем более не беспокоиться - антитела группы G свидетельствуют о том, что эти инфекции - в прошлом, и к ним сохраняется пожизненный иммунитет. Тем не менее, по анализам на вирус Эпштейн-Барра мы не можем судить, как давно Вы перенесли эту инфекцию. Если инфекционный мононуклеоз Вы перенесли в 2015 году - это заболевание оставляет после себя длительный период слабости, восприимчивости к инфекциям, усталости, сонливости, общего плохого самочувствия, именуемого общим термином "астенический синдром". Немножко повышен ALT (АЛТ), один из ферментов печени - может быть связано с тем же. Немного преобладают лимфоциты в общем анализе крови - обычно свидетельство настоящей или недавно перенесенной вирусной инфекции, в том числе, инфекционного мононуклеоза, или другой. Специфического лечения вирусной инфекции нет, кроме СПИДа и гепатитов; остальные проходят сами. 2. В мазке из носа - обильный рост стафилококка. Лечат такую инфекцию, только если есть симптомы воспаления, или назальный вестибулит (корки, отделяемое гнойного характера в т.н. преддверьи носа); специальными мазями с антибактериальным препаратом местного действия. 3. Иммуноглобулин Е общий бывает повышен у людей с бронхиальной астмой либо хроническим аллергическим ринитом, риносинуситом. Это состояние приводит к частым заболеваниям верхних дыхательных путей, в том числе, частым инфекциям. Специфической терапии нет, но можно справляться с симптомами при помощи специального лечения. То, что помог Клацид, а также повышение АСЛ-О, свидетельствует о хронической стрептококковой инфекции - чаще всего это хронический тонзиллит. Без истории предыдущих заболеваний (ангины, ОРВИ, другие), осмотра, дополнительных исследований - рентгенографии или КТ околоносовых пазух, поставить диагноз онлайн в данном случае сложно. Буду рада дополнительным вопросам; присылайте снимки. Желаю Вам здоровья.
Спасибо за развернутый ответ. 1. По поводу стафилококка (это какойто золотистый и невероятно опасный судя по описанию) может это он дает такую температуру ? (У меня постоянно заложен нос есть корки сухие и болит левая ноздря как будто ранка там и не заживает уже пол года) 2. Кт пазух носа сделали.. Все чисто на днях сдал кровь на стерильность- посмотрю что там
Рада помочь. 1. Для лечения поверхностной стафилококковой инфекции возможно использование мази назальной "бактробан" - в виде аппликаций дважды в день, подробная инструкция в упаковке. 2. Повторюсь: то, что помог Клацид, а также повышение АСЛ-О, свидетельствует о хронической стрептококковой инфекции - чаще всего это хронический тонзиллит. Здоровья Вам и Вашим близким.
Насколько можно быть уверенным что стрептакок находится именно в мендалинах ? Он же может обитать много где? Многие пишут что после удаления температура не спадает ;(
Григорий, определить, есть ли заболевание, где локализуется инфекция, Вам поможет врач, специалист-отоларинголог. При этом учитываются не только результаты анализов, но и данные осмотра (главный диагностический инструмент), история предыдущих заболеваний. После тонзиллэктомии, произведенной по показаниям, обычно нормализуется общее состояние, самочувствие, нередко дети прибавляют в весе и вырастают за довольно короткий период времени - хроническая инфекция негативно влияет на все органы и системы организма, рост и развитие. Желаю Вам здоровья.