Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение при беременности

Здравствуйте. Моему ребенку в 1 год и 9 мес сделали прививку от полиомиелита живой вакциной (капли в рот). Перед прививкой врач уточнила, нет ли беременности у мамы и в доме больных со сниженным иммунитетом. Я узнала о беременности спустя месяц после прививки, и по моим подсчетам на момент прививания срок был 1-15, недели от зачатия. Спустя пару недель был небольшой насморк и першение в горле несколько дней у дочки и у меня с повышением температуры до 37,2. Прививка была сделана 09.11.2015 Г. Скажите, пожалуйста: 1. Был ли риск заражения от ребенка на таком сроке? 2. Небольшое повышение температуры и насморк - может я переболела полиомиелитом в легкой форме? Как это может отразиться на плоде? 3. Как мне удостовериться, что все в порядке с моим будущим ребенком?
Здравствуйте! Если Вы сама были привиты против полиомиелита, то никакой опасности ни для Вас, ни для Вашего малыша нет. Поскольку Ваша дочка, похоже, получала не первую прививку против полио, то и она тоже не могла уже переносить ВАП (вакцина ассоциированный полиомиелит). И першение в горле, и катаральные явления, и температура, скорее всего, были проявлениями течения ОРВИ. Действие респираторных вирусов на плод не доказано. Определить, как дела у будущего ребенка, можно с помощью УЗИ, КТГ, анализов.