Консультации / Педиатрия

Нужно ли сдать анализы

Добрый день, Елена Сергеевна! У сына была ангина, нам прописали антибиотики и мы с ней справились, но через два дня, после посещения яслей у нас начался кашель и сильный насморк, не проходит уже две недели. Температуры нет, кашель лающий, горло в норме, сегодня в очередной раз были у педиатра она прописала антибиотики. Ни каких дополнительных анализов не назначили. Как вы считаете, нужно ли сдать анализы или сразу начинать пить антибиотик?
Добрый день! Врач прав: в таких случаях назначают антибиотик, если болезнь продолжается больше 6 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. И не важно, если ли температура и другие симптомы, воспаление может их не давать и быть вялотекущим, но медленно развивающимся, что также чревато осложнениями. Можно и анализы сдать, но как правило, они это подтверждают, а беготня с ними лишь отнимает драгоценное время, которое можно потратить на лечение. Также врач должен оценить состояние слизистой горла и для ее полного восстановления он может посоветовать орошение спреем Аква Марис для горла с натуральным минеральным составом воды адриатического моря. Морской состав позволяет оказать антисептическое и противовоспалительное действие, укрепить местный иммунитет и восстановить слизистую. Также важно применять частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении, обильное питье. Тогда лечение будет полноценным и комплексным и удастся избежать развития осложнений. Выздоравливайте!
Спасибо, сдали анализы - вы были правы. Сейчас наше состояние улучшилось.