Консультации / Педиатрия

Нужен ли антибиотик

Здравствуйте, елена сергеевна. У моего сына (3,5 г.) В начале ноября начался насморк (прозрачная густая слизь), я промывала носик, но нам это не помогло, через несколько дней у сына поднялась температура 37,3 и на горлышке я заметила белый налет, насморк перешел в гнойный. Врач выписал лечение(биопорокс в горло, полидекса и антибиотик флемоксин солютаб). Пропили три дня антибиотик, насморк не перестал, но стал не гнойный, горло осталось красное с увеличенными миндалинами, а лице высыпала аллергия, а подумала, что это от антибиотика и перестала его давать. Сдали анализ крови: лейкоциты 19,7, эозинофилы-6, нейтрофилы: палочкоядерные-1, сегментоядерные-34, лимфоциты-5, соэ-16. Нужно ли нам подключать антибиотик для приема внутрь?
Добрый день! Анализы говорят об инфекционном воспалении. Антибиотик для приема внутрь (флемоксин) Вам и там прописали и его нужно применять как положено - не менее 5 дней. Также я бы посоветовала подключить свечи с интерфероном и антиоксидантами, так как похоже что тут имеется смешанная инфекция (и вирусная, и бактериальная). Для местного лечения горла применяют антисептические спреи, ребенку дают обильное теплое витаминизированное питье, часто проветривают помещение и увлажняют воздух в нем. Для лечения носика применяют препараты на основе морской воды (Аква марис Норм), после чего используют Риномарис спрей для устранения заложенности. Он также содержит морскую воду и сосудосуживающий компонент, что позволяет и устранять инфекцию с воспалением, и облегчать носовое дыхание. Все эти меры помогают быстрее выздороветь, до конца долечиться и не допустить развития осложнений. Выздоравливайте!
Да, антибиотик все-таки пили дальше и носик так как сказали промывали и прокапали, теперь все хорошо.