У грудничка высыхания в виде пузырьков

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день. Надеюсь сможете мне помочь. Дело в том что у дочки с рождения и по сей день (ей сейчас 4 месяца) выходят высыпания в виде пузырьков в одних и тех же местах в правом паху и на правой коленке. Локация никогда не менялась. Они не увеличивались и не выходили в других местах. Врачи сначала ставили пузырчатку новорожденных, потом атопический дерматит, затем стафилокок и теперь вот герпес. Анализы все сдали. Подтвердился только герпес и то герпес 1 и 2 типа и вирус эпштейн-барра ненамного завышены. Лечились больше месяца пропили ацикловир и протефлазид. Но эти высыпания все равно выходят с переодичностью в две недели. Правда последние два раза в паху не выходили только на коленке. Почему лечение не работает? Как избавится от этих болячек? И если это все таки герпес я переживаю не отразиться ли это как то на развитии реьенка. Пишут что последствия герпеса проявляются только к трем годам. Помогите нам. Прошли кучу врачей никто толком ничего не говорит. Фото пузырьков и фото анализов могу выслать. Заранее благодарю.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! На каком кормлении ребенок? ИВ или ГВ? Еще посоветую сдать анализ на дисбактериоз, так как часто такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, если мама употребляет молочные продукты или его много в смеси. Он может вызывать воспаление, дисбактериоз и является сильным аллергеном. Аллергия у малышей может выглядеть и не типично, имея вид и пузырьков, и шероховатостей и идти кругами. Так что советую начать с анализа на дисбактериоз, ограничения мамой молочки( или смены смеси на фрисопеп). Здоровья Вам!