анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте. Моей дочери три года. 19 Октября она начала сильно кашлять, при этом ни насморка ни температуры не было. Лечили ингаляциями и сиропами. Кашель продолжался ровно 1.5 Месяца. В начале декабря, когда ребенок уже был здоров, у нее началась стрептодермия, врач назначил мазь банеоцин и 5 дней пили суматролид ( могу ошибаться в паре букв). 19 Го декабря, ребенок вылечился и мы пошли в сад. 22 Декабря в 5 утра у нас поднялась температура 38.5, Кроме температуры ни каких симптомов не было ни кашля ни соплей, врач выписала ибуклин для понижения температуры и изопринозин по 0.5 Таблетки три раза в день. Температура прыгала сутки, затем два дня все было хорошо, ни каких симптомов простуды.25 Го декабря начался сильный кашель. Ребенок периодически жалуется что болит в правом боку. Прочитала отзывы о изопринозине так он дает осложнение на печень. Сейчас делаю ингаляции с лазолваном и берадуалом ( 5 капель) и даю тусин.
Мой вопрос заключается в следующем- как вылечить ребенка не делая хуже. ( Хрипов нет, только влажный кашель приступообразный.
Спасибо огромное буду ждать от вас ответа.
П.С. К участковому педиатру пока идти не хочу, т.К. Сделала вывод что назначение не совсем правильное.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Очевидно, ребенок стал жертвой вирусной инфекции. Бессимптомную симптоматику дают такие вирусы как герпес, цитомегаловирус, эпштейна-барр, они крайне распространены в это время. Можно сдать анализ на эти инфекции, но уже очевидно, что нужно противовирусное лечение, потому и был назначен изопринозин, так что лечение правильное. И боль скорее спровоцирована вирусной интоксикацией, а не противовирусным лечением. Можно заменить изопринозин на виферон, но противовирусную терапию нужно продолжать. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна