Консультации / Педиатрия

Аллергия на коровий белок у ребенка 2х мес

Есть ли смысл сдавать 2х месячному ребенку анализ на коровий белок? Сейчас кушаем смесь нутрилон пепти аллергия,но есть сомнения ,что боли в животе вызваны аллергией к коровьему белку..
Добрый день! Если ребенку значительно лучше на этой смеси, то сомнения напрасны. Тем более тут речь зачастую идет не об аллергии, а о недостаточности ферментов, которые бы переваривали молочный белок. Такой недостаточностью обладают большинство малышей раннего возраста, но постепенно (ближе к году) ЖКТ дозревает, и ребенок спокойно переносит молочку (в умеренном количестве). НО! Часто такая ферментная недостаточность сопровождается еще и дисбактериозом, так как попадание непереваренного молочного белка в кишечник ранее могло спровоцировать развитие патогенной микрофлоры в кишечнике. И тогда мало сменить смесь, нужно еще пролечить дисбактериоз. Поэтому не лишним будет сдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам!