Консультации / Педиатрия

Нужен ли нам антибиотик

Екатерина анатольевна, нужна ваша консультация. Ребенку 5 лет, четвертую неделю не может вылечить сопли. Врач назначил антибиотик, так как высокое соэ. Нужен ли нам антибиотик, если нет температуры? И какие капли выбрать для местного лечения? До этого капали только физраствором.
Добрый день! Я вижу, что ребенок попросту не долечен до конца! Насморк - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. И даже отсутствие температуры еще не говорит о том, что ребенок здоров, ведь воспаление может быть вялотекущим. Так как болезнь продолжается более 3 недель, это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и ее нужно устранять антибиотиком. Без антибиотика дальнейшее лечение не будет иметь никакого смысла. Для местного лечения насморка используют Риномарис, который содержит морскую воду с природным набором минералов и сосудосуживающий компонент длительного действия. Это позволяет и снимать заложенность на длительное время, но и местно бороться с инфекцией, устраняя осложненный насморк. Также ребенку показано обильное питье (травяные чаи, морсы), частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении. Таким образом получается до конца пролечить насморк. Выздоравливайте!С уважением, Екатерина Анатольевна
Понятно, вот отсутствие температуры меня и останавливало давать антибиотик. Спасибо за совет!