Консультации / Педиатрия

Ребенок после пневмонии начал опять кашлять

Добрый вечер! Хотела бы спросить, как поднять иммунитет ребенку..начали ходить в сад и начались бесконечные больничные( С октября месяца заболели ангиной..лечили сначала антибиотиками суспензией..не помогло..назначили уколы цефазолин..пролечились пошли в сад..две недели и опять..пневмония..прописали цефтриаксон..сидели почти месяц дома..и вот как неделю ходим в сад..начали опять кашлять..я уже не знаю как быть? Стоит ли вообще водить ребенка в сад после пневмонии? Как восстанавливаться? И как лечить бесконечный кашель?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. второй момент --после пневмонии требуется длительное восстановление, не рекомендуется сразу же идти в детский сад. Сниженный после серьезного воспаления иммунитет -- почва для новой инфекции. Обязательно посетите иммунолога и "отсидитесь дома". Для лечения кашля мне больше всего нравятся ингаляции на небулайзере -- лекарственные вещества, минуя кровь, прямиком доставляются в воспаленные органы дыхания и начинают там активно работать. Сочетаем эту терапию с противоаллергическим препаратом, а так же средствами для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения --эреспал, стодаль, амбробене Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся