анонимно, женщина, 23 года
Добрый вечер! Моему ребенку 6месяцев и 22 дня, были на приеме у педиатра, потрогав родничок,его фраза была:"ничего себе!" , Потом сказал медсестре,что размер 2х2,при рождении голова была 37 см,сейчас 45...Велел пить д3 по три капли до следующего приема. Подскажите, пожалуйста, большой размер родничка-это опасно или черевато чем-либо? Так же у нас в 6 месяцев и 2 дня прорезался первый нижний резец,сейчас видно через десну второй,но первый за это время вырос всего на пару милиметров,не больше. Может ли это все быть взаимосвязанно? Может быть дефицит кальция? Едим творог,кашки,печенья с кальцием, смесь пьем плохо.Заранее огромное спасибо!!!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это может говорить о недостатке кальция и витамина Д. Причина может быть как раз в том, что ребенок плохо пьет смесь, а должен! В ней содержится нужное количество лугкоусвояемого кальция и витамина Д. Плохо ест - значит смесь не подходит, значит нужно менять на Фрисопеп или нутрилон пепти гастро, они перевариваются легче, не вызывая тяжести. Для творога рано, не стоит его пока давать, чтобы не сорвать пищеварение. Творог вводят постепенно после 8 месяцам, так как для ввода животных продуктов должна быть определенная готовность ЖКТ. Эта готовность появляется вместе с развитием таких навыков еды, как: способность очищать губами ложку, кусать, жевать, выполнять боковые движения языка и перемещение пищи к зубам. У разных детей эти навыки могут проявится в разное время — от 7 до 12 месяцев. Нагрузка на пищеварение не даст усваиваться полезным веществам, поэтому не стоит торопиться с новыми продуктами. Кормите смесью, пюрешками, безмолочными кашами, давайте витами Д, все должно наладиться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна