Консультации / Терапия

Ангина

Добрый день! Подскажите, что делать...14 Декабря у дочери 20-ти лет вечером заболело горло, поднялась температура 37,5. При осмотре на миндалинах был налет. Полоскали хлоргекседином, миромистином, отваром ромашки, гипертоническим раствором. На утро стало легче. Температура пришла в норму, но незначительная боль осталась только справа при глотании. На следующий день вечером была осмотрена участковым терапевтом. При осмотре горло незначительно красное, налетов нет, но так как боль с одной стороны оставалась врач направила к лору. Лор тоже никакой патологии не нашел. Дома продолжали полоскать. Через 3 дня к вечеру резко поднялась температура 38, боль усилилась, стала отдавать в правое ухо и челюсть. Очень сильно горели и чесались ладони и стопы, отекли пальцы на руках. Вызвали 03. Лежала в инф. Больнице. Получала инъекции оксампа 1,0 х 3 раза в день, полоскание хлоргекседином, супрастин. Боль в горле прошла на второй же день, температура тоже спала и держалась нормальной все время. С ладоней и стоп кожа слезла пластами. Выписалась на 5 сутки, но дома еще 2 дня продолжала назначенное в больнице лечение. При выписке, со слов доктора, анализы крови хорошие, зев спокоен. Сегодня первый день без антибиотиков. Ничего не беспокоит, но к вечеру началась подниматься температура - 38. Сегодня утром сдала клинический анализ крови, все показатели в норме, только немного снижен гемоглобин (видимо на фоне лечения антибиотиком). С чем возможно связан подъем температуры и что можно предпринять или опять необходимо ехать в стационар? Анализ: лейкоциты - 6,99 эритроциты - 4,89 гемоглобин -119,4 гемотокрин - 37,2 тромбоциты - 315,2 миелоциты - 0 палочкоядерные - 0 сегментоядерные - 57 моноциты - 10 базофилы - 1 эозинофилы - 1 лимфоциты - 30 плазм. Клетки-0 соэ - 6
Добрый день. Скорее всего, если это был единичный случай подъема температуры, то, возможно, это были остаточные явления после выздоровления (температурный хвост), но нельзя исключить и присоединение ОРВИ на фоне сниженного иммунитета, вызванного вашим заболеванием и терапией антибиотиками. Нужно показать дочь врачу очно. В общем анализе крови все спокойно, гемоглобин снижен незначительно и, скорее всего, восстановиться достаточно быстро при условии нормального питания с хорошим уровнем белка и продуктов, содержащих железо. В целом после госпитализации лучше всего проводить профилактику, так как легко может присоединиться острая вирусная инфекции (ОРВИ): принимайте поливитамины, адаптогены, возможно использование препаратов интерферона в виде геля (виферон) и промывания носовой полости солевыми растворами после посещения общественных мест или после контакта с больным ОРВИ.