Здравствуйте екатерина анатольевна! После утренника у ребенка (4 года) появился насморк, температуры и кашля нет. Сейчас выходные, поэтому анализы сдать не можем. Чем пролечиться, чтобы не запустить болезнь? К педиатру в поликлинику не хочу, чтобы еще дополнительных инфекцией там в очереди не поймать(
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Очевидно, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией и поэтому ему нужно противовирусное лечение, для этого врачи назначают капли с интерфероном + местное лечение препаратами на основе морской воды.Для очищения слизистой носа от выделений и возбудителей инфекции применяют средство Аква Марис Норм с непрерывной струей на основе морской воды. Такая струя орошения позволяют мягко и достаточно качественно очистить слизистую носа помочь в борьбе с воспалением. А для устранения заложенности носа используют спрей Риномарис также на основе морской воды. Кроме морской воды он содержит еще и сосудосуживающий компонент, что позволяет быстро облегчить носовое дыхание и бороться с инфекцией, воспалительным процессом, укреплять местный иммунитет. Нужно часто проветривать в комнате, увлажнять воздух в ней, отпаивать ребенка морсами, травяными чаями. Так ребенок получит полноценное и комплексное лечение, чтобы болезнь не осложнилась. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна