Консультации / Неврология

Боль в области левого глаза и левого уха при наклонах

Здравствуйте! Моей маме 63 года, около месяца назад ее стали беспокоить боли в области левого глаза, вернее по ощущениям "за глазным яблоком", боли усиливались при наклонах вперед, при чихании, и даже при любом повышенном мышечном напряжении. Сначала мама обратилась к окулисту в поликлинику, где ей сказали, что у нее коньюктивит, назначили лечение (мазь и капли ципрофлоксацин). Какое-то сопутствующее ощущение зуда прошло, но основная проблема - боль, связанная с наклонами и напряжением "за глазным яблоком" сохранялась. Поскольку боль стала еще и отдавать в левое ухо (а может и было сразу, не может сейчас точно вспомнить), то она обратилась к лор-врачу, сделала рентген околоносовых пазух. По рентгенограмме без кокой-либо патологии, но поскольку было еще ощущение стекания слизи по задней стенке глотки, то лор назначил курс антибиотиков и посоветовал сделать мрт, если боли и после этого не пройдут. В общем анализе крови были немного повышены лейкоциты до 12 тыс. Поскольку боли все еще сохранялись и после антибиотиков (амоксиклав), мама прошла мрт головного мозга, где выявили немногочисленные сосудистые вещества головного мозга и две кисты, одна из них в основной пазухе слева размерами 10х12 мм, прилежит к нижней левой боковой стенке, другая в правой верхнечелюстной пазухе размерами 10х20 мм. Скажите, пожалуйста, могут ли эти боли в левом глазу и левом ухе быть связаны с кистой в основной пазухе и стоит ли оперировать ее, тем более что сейчас уже боли стали беспокоить меньше, но правда сохраняются. При повторном анализе крови лейкоциты нормализовались до 8тыс. Спасибо.
Здравствуйте! Да, эти боли могут быть связаны с кистой. Если лейкоцитоз уменьшился, то можно не оперироваться, однако, если подобная ситуация повториться, то вопрос об операции снова встанет. С уважением, доктор Малахов И.Ю.