У ребёнка 2,5 года появился влажный кашель стали давать коделак бронхо с чабрецом,через день кашель стал сухим и по утрам стала сильно закашливаться,в течении дня кашель редкий то влажный,то сухой.Подскажите чем лечить ребёнка?Полтора месяца назад был очень сильный сухой кашель иногда до рвоты и длился пять недель,педиатр назначала и сиропы,и антибиотики,и таблетки,и ингаляции,вылечили,очень боюсь что опять такое повториться
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Очевидно, что ребенок попросту не долечен до конца и тут действительно, важно не допустить развития осложнений. Кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление и как раз с ними нужно бороться. Только лишь сиропами от кашля проблему не решить! С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты - Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. также разумно будет подключать эреспал для дополнительной борьбы с воспалительным процессом, но при условии применения антибиотика и противовирусного, подойдет любой сироп. Также ребенку показано обильное питье, частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении. Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину болезни, не допустив развития осложнения. Выздоравливайте!