Консультации / Педиатрия

Тонзиллит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 3 года. Картина всегда одна и таже каждый месяц!: 1) Заложенность (сопли стекают по задней стенке) - в итоге гайморит! 2) На миндаллинах белые пузырьки лор постоянно ставит герпетическую ангину (тонзиллит), сказал, что это одно и тоже и выписывает аугментин пить 5 дней, отривин+изофра, зодак. Сказал, что пить мы будем антибиотики всегда! Т.К. Ангина лечится только антибиотиками! Вопрос: 1) разве можно каждый месяц пить антибиотики ребенку, что будет с ней через год тогда? 2) Как на самом деле лечится такой диагноз? 3) Как предотвратить нам это? Как помочь ребенку вообще?
Здравствуйте! 1. ангина,к сожалению, на самом деле лечится только антибиотиками 2. но, чтобы не было таких частых осложнений и обострений, нужно проводить профидактику--ЛОР должен назначить вторичную профилактику ангины -- курс ы антибиотиков, бицилин 5, например. Да, это тоже антибиотик, но он профилактирует частые обострения. Плюс общее укрепление иммунитета, плюс курсами промывание миндалин. 3. если ангина герпетическая (то есть вирусная), необходимо противовирусное лечение и противовирусная профилактика 4. что касается заложенности носа, то тут может придти на помощь препарат Риномарис--средство, состоящее из двуз компонентов --сосудосуживающего, который снимает отечность и возвращает носу способность дышать. а морская вода смягчает слизистую полости носа, профилактируя сухость и раздражение. Риномарис можно использовать всего 2 раза в день, так как он действует целых 12 часов и начинает работать сразу же после применения. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся