Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен

Добрый день! Случайно попал на прием сердечно сосудистого хирурга. В июне делали вс эфи решил проверить как все зажило. Меня направили на дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей. Результат по артериям: единичные атеромы в обеих большеберцовых артериях без признаков стеноза. По венам: несостоятельная верхняя перфорантная вена коккета с просветом 2,0 мм, несостоятельная перфорантная вена додда на уровне средней трети бедра с просветом до 3,1 мм, состоятельная перфорантная вена шермана с просветом до 1,4 мм. Пошел к сердечно сосудистому хирургу. Диагноз: варикозная болезнь вен нижних конечностей, магистральная форма. Хроническая венозная недостаточность 0 степени. Учитывая отсутствие клинических проявлений решено воздержаться от оперативного вмешательства, провести динамическое наблюдение. Лечение: компрессионный лечебный трикотаж 2 класса компрессии, длительно при нагрузках. Детралекс 2 таб утром 2 мес. Теперь про себя. 32 Года, вес 98. В прошлом году был гормональный сбой - высокий инсулин. Год лечился. Сейчас ничего по данной теме не пью, все нормализовалось, вес был 135 похудел до 98. Работа сидячая. Хотя с учетом эндокринологических проблем, перешел на здоровое питание, без алкоголя. Утром активная зарядка + пробежка. Всегда не мог стоять на одном месте не могу описать ощущения, как-то не удобно было что ли. Есть ощущения в икроножных мышцах, иногда жжение, иногда какие то покалывания или сдавливания. Никогда не было ни судорог не болей. Нагрузки всегда переносил хорошо. Таблетки пью. Купил трикотаж (чулки) venoteks. Сегодня одел чулки и где-то после 20 мин. Прогулки по городу чуть не потерял сознание. При этом не стабильное сердцебиение, то учащенное, то обычное. И боль в грудине, не за, а именно в грудине. Потихоньку пришел домой снял чулки. Состояние продолжалось еще где-то минут сорок затем нормализовалось. При этом давление (мерил 1 раз когда пришел домой) было в норме. Что это может быть? Могу связать это только с чулками. По сердцу делал весь комплекс обследований (экг, узи, холтер, нагрузочные тесты, вс эфи) все в пределах нормы. Есть еще одна тема. В последние несколько дней появились ощущения, что в задней части ноги и ягодицах, несколько раз в день, когда сижу, как будто бы под кожей что-то растекается очень теплое. Движение снизу вверх. Что это может быть? Измерил объем ног. На уровне бедра разница 5 см, на всей остальной длине одинаково. Насколько правильно назначено лечение? Может быть нужны еще исследования? Что делать с трикотажем? Какие дальнейшие действия? Наблюдение, либо радикально нужно ставить вопрос. Насколько серьезно состояние болезни на данный момент? Можете подсказать.
Добрый день! По венам я согласен с Вашим специалистом, за такими венами надо только наблюдать, то есть периодически делать УЗИ вен. Состояние вен практически в норме. К тому же, как я понимаю, клинических (видимых) проявлений варикоза нет. Что касается Вашего состояния и ношения трикотажа, то мне трудно это связать. Такое бывает при выраженных расширенных венах и пожилых людей, когда возврат венозной крови из сдавленных расширенных вен к сердцу увеличивается и нагрузка на сердце возрастает. Но в Вашем случае выраженного варикоза нет. С сердцем все в порядке. Может была какая-либо вегетативная реакция... Попробуйте надеть чулки дома и походить. По поводу ощущений в задней части ноги и ягодицах, а также покалывания и жжения в голени, могу предположить, что проблема связана с позвоночником или с плоскостопием, которое нарушает работу с опорно-двигательного аппарата, в т.ч. позвоночника. Обратитесь к вертебрологу (неврологу), чтобы проверить позвоночник. Итак, попробуйте надеть трикотаж и поносить его дома, периодически минимум 1 раз в год делайте УЗИ, детралекс принимается так — 2 курса в год по 2 месяца. Здоровья Вам!