Консультации / Проктология

Кал не выходит самостоятельно

Добрый день. Мне 18 лет. Где-то 4-5 недель назад у меня начались проблемы с кишечником. Стул стал 3-4 раза в день, с утра, мягкий, неоформленный. Меня это особенно не беспокоило, так как чувствовала я себя хорошо. Так продолжалось несколько недель, а потом появились трудности с эвакуацией - кал стал выходить с трудом, с каждым днем все труднее.Я ужасно мучаюсь. 2-3 Дня могу вообще не ходить в туалет по большому, а даже если хожу, то бывает сильные боли...У меня ещё и трещины становятся...После тяжелой дефекации я замечаю кровь на салфетки. . Просыпаюсь, сразу чувствую позыв, иду в туалет, но само ничего не выходит, приходится тужиться 5-10 минут. Выходит кучка, я чувствую облегчение. Через 15-20 минут опять позыв, я опять иду в туалет, но опять ничего само не выходит, сижу уже 30-40 минут. Выходит кучка поменьше, кал в виде остро ограненной ленты. Через некоторое время опять позыв - опять туалет - сижу уже больше часа...Я вас очень прошу помочь ((
Уважаемая леди, возможно Ваше состояние связано с гипертонусом анального сфинктера, который возник на фоне болевого синдрома из-за трещин. Когда в анальном канале имеется хроническая анальная трещина, то каждое прохождение стула вызывает боль, мышца, которая смыкает анальный канал (сфинктер) во время прохождения стула должна расслабиться, чтобы пропустить его, но из-за постоянной боли не может это нормально сделать. Когда анальный канал недостаточно расширен, то стул, проходя через него, опять его травмирует и получается замкнутый круг. Не совсем понятно, почему у Вас склонность к неоформленному стулу, возможно имеет место какая-то кишечная инфекция. Для диагностики нужно сделать анализы, а для определения трещины и гипертонуса сфинктера нужно сходить на прием к проктологу, который правильно определит причину вашего состояния и назначит эффективное лечение.