Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Наблюдаемся у гематолога с лимфоузлами, диагноз, который нам ставит наш доктор: шейная лимфоаденопатия. Цмв-инфекция. Анализ на цмв сдавали еще в 2013 г., Был положительный (подробно написать результат нет возможности, он вшит в медкарту), но мне тогда сказали, что мы с этим вирусом когда - то повстречались. Периодически за эти 2 года нам назначают изопринозин, лимфомиозот. В период с конца октября по конец декабря 2015 г. Переболели 3 раза, каждый раз все начиналось с резкого поднятия температуры до 39,5. Причем, сейчас заболели в момент лечения изопринозином (10 дней пили потом 10 дней отдых и опять 10 дней пить), заболел как раз перед приемом вторых 10 дней, в данный момент у ребенка 39 и он ни на что не жалуется. Сейчас у него немного красное горло, немного сопливит нос. Лор ставит аденоиды 2 ст. Педиатр постоянно ставит орви. Подскажите пожалуйста, может нам надо пройти какое-нибудь обследование, позволяющее выявить причину частых болезней? Гематолог говорит, что для того, что бы начали нормализовываться лимфоузлы, надо хотя бы минимум полгода не болеть, у нас не болеть никак не получается. Извините за немного сумбурный рассказ. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Сделайте ребенку посев на флору из носа и зева, чтобы исключить носительство патогенной флоры, которая снижает устойчивость к ОРВИ.
Спасибо, по вашей рекомендации сделали ребенку посев на флору из носа и зева. Результат одинаков: на фоне нормальной микрофлоры выделен staphylococcus aureus умеренный рост. На результате посева из носа еще указано "чувствителен к стафилококковому бактериофагу". Антибиотикограмма: амоксициллин/клавуланат 10 мкг - s, ципрофлоксацин 5 мкг - s, оксациллин 1 мкг - s, хлорамфеникол 30 мкг - s, линкомицин 15 кг - s, сульфаметоксазол/триметоприм (котримоксазол) - s (s - чувствительный). Лор, посмотрев на анализы, назначила ципромед глазные капли 2-3 капли 3 раза в день 5-7 дней. Неужели этого лечения достаточно? Как вы считаете, какое должно быть лечение при наших результатах анализов? Причем, не знаю важно это или нет, но хочу отметить, ранее уже несколько раз эти капли нам уже назначали при лечении насморка. Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Если стафилококк чувствителен к ципрофлоксацину, то и к ципромеду - также. Можно провести лечение антибиотиком, затем - бактериофагом, после чего - консервативное лечение аденоидов. Целесообразнее это обсудить с ЛОР-врачом.