Консультации / Урология

Стриктура мочеточника

Здравствуйте. На протяжении года беспокоят ноющие боли внизу живот отдающие в пах и мошонку, в основном справа, иногда слева или же в пояснице. Также на протяжении года постоянно температура 36,9-37,5, иногда проблемы с мочеиспусканием (тонкая струя, напора нет, частые позывы, чувство неполного опустошения мочевого пузыря).Бывают боли при мочеиспускании, когда тужусь внизу живота. Также в течении года проблемы с кишечником (вздутие, что то близкое к запорам). Все началось после того как я проморозил ноги. Думал, что проблемы с почками (в детстве болел пиелонефритом), сам сдал оам, оак и узи, все оказалось в норме. Боли не прошли, обратился к урологу. Он сказал, что простатит и предложил лечение за n-ую сумму, ну я согласился. После лечения почувствовал облегчение, но спустя два дня состояние ухудшилось (не мог сходить ни по маленькому, ни по большому). Вызвал скорую, которая меня увезла в урологию с подозрением на мкб. В больнице диагноз не подтвердился (на узи и урографии все в норме, анализы тоже в норме). Выписали через несколько дней, сказали что проблема с кишечником. После больницы мочеиспускание улучшилось. Я отправился к гастроэнтерологу, прошел обследование у него. Тоже все анализы в норме, поставили диагноз срк. Боли ушли на некоторое время, осталась только температура 36-9-37,5. Ну я бегал искал причину, опять все в норме. Только иногда в моче повышено количество лейкоцитов и соли. И если продует сразу начинала болеть поясница, самочувствие ухудшалось. Постепенно свыкся с этим и почти забыл. Но через год после начала этой истории заболел ангиной, и опять появились боли внизу живота, пояница, отдающие в пах и мошонку. Обратился к урологу (другому уже) отправил опять на урографию. Прошел, на ней нашли стриктуру мочеточника с/3. Было повышение лейкоцитов в моче, повышенное соэ. Предложил лечение: глюкоза 5% - 400; физ. Раствор по 400, папаверин 2% - 2,0; анальгин 50% - 2,0 ; димедрол 1% -10; корлигтон 0,06% -0,5; инсулин 6ед. П/к с системой. Лазикс в/в. Цефазалин по 1000мг. Ампиницилин по 1 гр. Дротаверин. После 5-6 дней этого лечения боли утихли , температуру нормализовалась. Но оставались проблемы с мочеиспусканием (струя тонкая, напора нет, тужиться приходилось, иногда даже каплями моча шла - такое чувство было что что-то мешало мочиться). Потом мочеиспускание нормализовалось (настал такой момент что моча почти не выходила, и потом я как будто выдавил что-то; и потом мочеиспускание вроде как улучшилось). Затем сделали бужирование правого мочеточника (ввели катетор в почку и оставили на 2-3 часа). Со слов уролога там была солевая пробка, и он произвел ее элиминацию. Вообще такое может? После бужирования опять поднялась температура, появились боли справа внизу живота, анализы тоже были неважные. Через пару дней все нормализовалось и меня выписали. Через день после выписки температура опять поднялась (36,9-37,5) (температура всегда с обеда и до вечера держалась, перед сном пропадала). Болей не было. Иногда было учащенное мочеиспускание. Опять обратился к этому урологу. Все анализы в норме, воспаления нету, а температура есть. Сделал узи - тоже все хорошо. Врач сказал что по его части все в норме. Я начал искать причину температуры. Опять безрезультатно. Еще нащупал какую-то припухлость что-то вроде вены (может сосуда, не знаю как выразиться), припухлость такая длинная толщиной с палец, но длинная. Начинается где то на уровне пупка справой стороны живота (не рядом с пупком - 10-13 см от него вправо) и заканчивается ближе к паху. Сказали якобы кишечник вздут. Мои поиски температуру привили опять к урологу, который отправил меня на кт почек и мочеочников с контрастом. На котором мне поставили диагноз стриктура с/3 правого мочеточника. Гидроуротренефроз. Хронический правосторонний пиелонефрит. Анализы все в норме. Есть боли с правой стороны внизу живота отдающие в пах, мошонку. Иногда слева боли или в пояснице. Боли ноющие, тупые и непериодические. Проблемы с мочеиспусканием периодические (тонкая струя, нет напора, иногда частое мочеиспускание, понемногу мочусь). Иногда есть боли при мочеиспускании внизу живота справа. Иногда при движении боли. Боли не сильные. Говорят, что нужна операция. Сами гарантий не дают. Также говорят что спешить с операцией нельзя. На вопрос откуда возникла стриктура, говорят что врожденная. Возможно это? Мне 22 скоро будет. Почему тогда раньше не проявилось? Где лучше делать опрецию? Какую операцию делать? Какие последствия? И вообще возможна врожденная стриктура с/3 мочеточника (я читал что только или начало, или конец мочеточника)? В общем что делать и как быть?
Здравствуйте. Варианта два: либо установка эндотомического стента или же наложения анастомоза конец в конец (если стриктура непротяженная). Стриктуры образуются либо в следствии травмы (со временем) или же врожденные.