Консультации / Онкология

Удалённая родинка

Здравствуйте дмитрий сергеевич.Случайно заметила на спине у сына родинку(30 лет сыну).Она не выпуклая,больше похожа на пегментное пятно.Только цвет коричнево-чёрный,небольшая-4-5 мм.Но края не ровные.Родинка не беспокоила,не чесалась.Пошли в больницу к онкологу.Он посмотрел каким-то светящимся фонариком и сказал что не опасная и нужно удалить потому-что место где она находится подвергается трению.Я попросила чтоб удалил скальпелем,но он настоял на корейском ноже,как врач его назвал,но когда всё было сделано я поняла он её просто выжег.Перед этим потёр по родинке стеклом и нам сделали цитологию.Сказали что анализ хороший.Можно ли нам быть уверенными что родинка доброкачественная по этому анализу?Она была не воспалённой,но меня смущал цвет и форма.Можно ли в дальнейшем какими-то анализами узнать всё ли хорошо идёт после удаления родинки? Прошло 3 дня после удаления можно ли провести иссечение раны для проведения гистологии? Покажет ли повторно иссечённое место какое это было пятно? Вот такой анализ нам выдали на цитологии.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На мой взгляд, цитологическое исследование в сочетании с осмотром онколога даёт определённую уверенность в том, что образование было доброкачественным. Думаю, что в Вашей ситуации достаточно будет Вашего самостоятельного наблюдения за местом удаления. В случае, если там появятся любые изменения (появление пятнышка, покраснение, отёчность) Вам необходимо показаться врачу, проводившему операцию. Повторное иссечение не кажется мне целесообразным. Если возникнут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Консультация врача онколога на тему «Удалённая родинка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.