Консультации / Аллергология и иммунология

Сингуляр малышу при аденоидах

Здравствуйте.Дочери 2.4 Года.Обратились к лору,т.К. Дышала ртом,нос плохо дышит,ночью спала плохо из-за этого.Пропили кларитин и капали назонекс 2 недели,стало лучше.Сдали анализы,по результатам лор объяснила,что из-за цитомегаловируса увеличился аденоид(2ст.).Назначила снова назонекс и эриус пить месяц и отправила к иммунологу.Которая, в свою очередь,назначила кипферон 10 дней и сингуляр месяц.Это при том,что сказала: с иммунитетом всё в порядке,вы первый здоровый ребёнок за несколько месяцев. Вопрос:1)на самом ли деле у нас всё неплохо?В результатах анализов много показателей не в норме,беспокоюсь.2)Если сингуляр противопоказан детям до 6 лет и у нас нет ни аллергического ринита,ни астмы,зачем он нам?Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению картинки с анализами рассмотреть не представляется возможным, даже скачивая их на свой диск. Вам надо было загрузить фотографии, а Вы их сохранили как рисунок. Теперь по делу: я согласен, что у ребенка, скорее всего, аденоидит. Назначать сингуляр я тоже пока не вижу основания, тем более, что он действительно у детей разрешен с 4х лет, а не с двух. Лечение аденоидита, к сожалению, может занять месяц и более. Назонекс - это основной препарат, но ЛОР-врачи назначают также гомеопатическое масло туи по 2 капли х 3 раза и деринат по 2 капли х 3 раза на 2 - 3 недели. Хотя эти назначения, подчеркиваю, должен делать ЛОР. Что касается возможной аллергии, то здесь первый вопрос: есть ли дома животные. Если они есть, то на их шерсть и выделения и надо сдавать анализ крови на иммуноглобулины Е + еще на аллергены домашней пыли. Если результат будет отрицательный, то аллергического насморка у вашего ребенка нет, лечите аденоиды.
Андрей сергеевич,благодарю за ответ!Файл с результатами не загружается,попробую скрин,будет ли так видно. Вчера снова спросила у иммунолога про сингуляр,она пояснила,что в дозировке4 мг нам можно, а нужно для того,чтобы прекратилось питание аденоидной ткани.Я в этом совсем не разбираюсь,но лучше повременю с ним,спасибо за поддержку!Животных у нас нет.Но летом у дочки вместе с папой насморк и слёзы,у папы выражено сильнее,у дочери не так сильно и недолго-это всё-таки аллергия?Что нужно ей проверить,кроме аллергенов на домашнюю пыль?Хотя по результатам этих анализов иммунолог сказала,что аллергии нет,что же тогда летом творится?Спасибо за ваше внимание!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По вашим анализам можно сказать, что ребенок перенес вирусную инфекцию, но цитомегаловирус у нее давно, возможно 6 - 12 месяцев назад она им переболела. Однако, в клиническом анализе крови снижены нейтрофилы - это называется транзиторная нейтропения. Это временное явление, результат перенесенной вирусной инфекции. Можно вам посоветовать для ребенка фолиеву кислоту по 1\2 таб х 2 раза - 30 дней, витамины мультитабс бэйби по 1.5 мл х 1 раз в сутки тоже на 30 дней. До наступления весны вам надо сдать кровь на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам пыльцы березы, ольхи, лещины, полынь и злаковые травы: тимофеевка, овсяница, ежа - это отдельная панель аллергенов. То, что сей-час в крови мало эозинофилов - такое может быть вне обострения, а у нее (и у ее отца) - поллиноз - аллергия на цветение летом (но может быть и весной!). Тогда надо будет посетить аллерголога-иммунолога уже с результатами анализа для подбора профилактического лечения.