Консультации / Педиатрия

Кашель

Болеем вторую неделю. Сначала была температура до 38,3 с насморком и мокрым кашлем.Выписывали антибиотики,ингаляции и от кашля.Сдавали кровь,несколько врачей нас прослушивали все в порядке,на шестой день температура прошла,сейчас уже прошел насморк,а вот кашель,вроде,сначала начал проходить,а теперь опять возобновился,попеременно,то сухой,то мокрый,особенно ночью доходило и до рвоты.Врач опять прослушал выписал антибиотики,от кашля и ингаляции.Хотя говорят легкие чистые,горло не красное,может только слегка. Сказал в понедельник приедет,посмотрит. Я уже не знаю,что делать,начиталась в интернете и про пневмонию и про коклюш.
Добрый день! Нет, это не пневмония и не коклюш, но такое течение дают скрытые инфекции (герпес, цитомегаловирус, эпштейна-барр). В таком случае назначают не только антибиотик, а главное - иммуномодулятор, так как эти инфекции имеют вирусную природу и только лишь антибиотик будет бессилен. Но он тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным, тогда и развивается пневмония. Эти инфекции сейчас очень распространены, особенно в детских коллективах. Для борьбы с кашлем назначают эреспал, дают много теплого питья для выведения токсинов. Для лечения горла можно применять спрей Аква Марис для горла, его натуральный минеральный состав из воды адриатического моря позволяет повышать местный иммунитет, бороться с инфекцией, воспалением и способствует более быстрому восстановлению слизистой. Таким образом, получается долечиться до конца и избежать серьезных осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна