Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон

Здравствуйте.Дочке четыре года в саду днем практически никогда не спит,дома вечером укладывается по часу,ито с кем то из родителей.В выходные дома укладываем днем,спит час.Ночью часо просыпается,и плачет,чтобы кто нибудь с ней лег.Как наладить сон ночной и дневной*и маленький ребенок ему 1 год и 2 мес.И днем качаем часа полтора и ночь.Сил уже нет.Сам не засыпает.Даже если днем не поспит.В семье все хорошо,никаких внешних раздражителей.У маленького зубки режутся,просыпается ночью часто.
Добрый день! По поводу старшей: возможно имеет место стресс: рождение ли младшего, переезд ли, или начало посещения детского сада (адаптация минимум полгода). Нужно внимание, быть рядом, не игнорировать. Ввести долгие ритуалы отхода ко сну (уборка, уложить игрушки спать, ванна, чистка зубов, закрывание штор и тп.). По поводу младшего: обычно укачивание уже почти не требуется за исключением редких случаев. Что сосет младший во время засыпания? Ему пока еще требуется предмет для сосания, чтобы расслабиться и уснуть. Подкачивание начинайте активное, как только успокаивается, старайтесь перевести на плоскость кроватки, подкачивайте, лежа рядом. Иногда приходится в этом возрасте несколько крепче "приобнять", чтобы утихомирить, угомонить разыгравшегося кроху. Проверьте, получают ли дети адекватную дозу витамина Д3. С уважением, Климова Ю.А.