Консультации / Педиатрия

Затяжная желтуха

Доброго времени суток,у ребенка 2 месяца до сих пор не исчезла желтуха,сдали анализ на билирубин,скажите пожалуйста,общий билирубин-31,5 это много,на сколько это серьезно?Спасибо.
Здравствуйте. Для того, чтобы судить о серьезности, в 3 месяца повторите анализ билирубина, также надо определить его фракции и уровень АЛТ , АСТ, ГГТ.
Какой анализ уточняет "фракции" ? И как нам быть сейчас,чем понижать билирубин? И на сколько опасен показатель 31.5 ?
Здравствуйте. В данном случае опасность представляет не уровень билирубина 31,5 мкмоль/литр ( этот уровень не столь высок, чтобы вызвать токсическое поражение нервной системы) а тот факт, что выведение билирубинв затянулось до такого возраста. Причину нужно уточнять, тогда, в зависимости от результата, можно оценить серьезность. Фракции билирубина - это "прямой" и "непрямой" билирубин - показатели входят в состав "печеночного" комплекса. Если у ребенка нет запоров, кал окрашен, понижению билирубина способствует частое прикладывание к груди и пребывание в хорошо освещенном месте.