Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения на фоне приема ОК

Добрый день! Мне 26 лет, рожавшая. Второй месяц принимаю "новинет" для предохранения. Пользовалась этим препаратом до беременности, около 2х лет, без проблем. Сейчас врач порекомендовал снова "новинет", но столкнулась с мажущими кровянистыми выделениями. На протяжении приема первой пачки, выделениями сопровождался весь цикл. Пью строго по времени, без пропусков, рвот и приема лекарств. Пропив чуть больше половины второй пачки, снова начались выделения и временами тянущие ощущения внизу живота. Стоит ли беспокоится, адаптация ли эта к препарату или стоит перейти на другой. Необходима ли при выделениях дополнительная контрацепция.
Добрый день. Такие выделения допускаются в первые месяцы приёма КОК. Однако, если ранее у вас таких жалоб не было, стоит повторить УЗИ и сравнить результат с УЗИ, которое вы прошли перед началом ОК. Вероятно, вы также сдали кровь на общий анализ и коагулограмму. Если выделения не прекратятся в следующем цикле, обратитесь к своему лечащему врачу.
Консультация врача гинеколога на тему «Кровянистые выделения на фоне приема ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.

Задать вопрос