Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тс

Добрый день!Мы вам писали ранее подскажите пожалуйста есть ли улучшения и нужно носить шину?Ребенок начал сам ходить в десять месяцев.Сделали рентген 19.12.15.Не удержали ногу одну.Доча облучения 0,11мзв в прошл.Раз была 0,01мзв так и не поняла почему.Спросить не у кого.И ноги почему они положили врозь а не прямо.На рент-ме определяется правое бедро отведено.Ядра окостенения головок бедренных костей развиты практически симметричные размеры ядра окостенения правого бедра-8*6,5мм,левого бедра-9*7мм.,Расположены в проекции вертлужных впадин внутри от линий омбредана.Перекрываются крышами впадин.Головки бедренных костей децентрированы(с учтом коррекции отведения правого бедра).Излом линии шентона слева-4мм.Ацетабулярный угол справа-23 слева 25.Угол наклона плоскости входа во впадину справа-46град.Слева-48град.Расстояние от центра вращения головки бедра до линии хильгенрейнера с обеих сторон-10мм.Проекционный шеечно-диафизарный угол справа-147град.Слева -146град.Заключение-дисплазия тс.Децентрация головок бедренных костей.Двустороння coxa valga.Спасибо вам огромное за участие в нашей проблеме.Очень сильно переживаю.Нужна ли нам шина?Опять ставят децентрацию с которой вы были не согласны в прошлой теме.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Возможно мы и переписывались, но, увы, я не помню все рентгенограммы, которые видела когда то. Чтобы понять "есть ли улучшения и нужно ли носить шину?" мне бы хотелось увидеть предыдущий снимок. Если это возможно. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Спасибо огромное!Отправляю первый и второй рентген.Результаты второго рентгена: вертлужные впадины овальной формы. Наружные костные выступы сформированы. Ядра окостенения головок бедренных костей представлены в виде небольших точек находятся на одном уровне. Ацетабулярный угол r — 28; l — 28; проекционный шду r — 154; l — 158. Нарушение линии шентона r — 4 мм; l — 5 мм; децентрация проксимального отдела бедренных костей. Заключение: «двусторонняя дисплазия тс. Задержка оссификации ядер окостенения головок бедренных костей. Децентрация проксимального отдела обеих бедренных костей. Coxa valga bilateralis».
К вопросу приложено фото
Добрый день! Первые снимки конечно оценить сложновато, на фоне прекрасных пейзажей. И тем не менее. А на последних снимках я не вижу никаких проблем с тазобедренными суставами. Я бы такого ребенка отпустила, рекомендовав динамическое наблюдение. С уважением. Ирина Бут-Гусаим