Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус

Здравствуйте. У моего сына 13 лет назад, в шестимесячном возрасте обнаружили цитомегаловирус. А я, уже просто забыла об этом. Сейчас я, на 16 неделе беременности, могу ли я, заразить второго ребенка? Сына тогда пролечили, долго , но эфективно, но меня никто не лечил, даже не советовали
Здравствуйте. Наибольшую опасность для плода представляет острое заражение матери во время беременности. В том случае, если у вас латентная инфекция, опасность выражена меньше (в борьбу при обострении включаются уже образовавшиеся антитела) - чтобы выяснить это, сдайте анализ крови на иммуноглобулины М к цитомегаловирусу. Если их нет, малыш в безопасности.