Консультации / Неврология

Головокружение ...

Здравствуйте. Моя знакомая хочет узнать. У нее частые головокружения после сна, тошнота, легкое онемение языка и нижней губы. При узи с цдк и дс заключение: патологии ОСА, НСА, ВСА не выявлено.Диаметры артерий в норме, ход не нарушен. АСБ нет. Флебэктазия внутренних яремных вен до 20 мм справа и слева. Усиление ЛСК по позвоночным венам до уровня С6 до 0,84 м/с справа до 0,8 м/с слева (мышечное сдавление)-норма до 0,3м/с. Аномалии входа правой и левой позвоночной артерии в костный канал-высокое вхождение С4 с градиентом ЛСК 50% при входе слева и справа. Снижение ЛСК в ВББ по позвоночным артериям с С6-С2 справа на 40% слева на 40%. Вертеброгенное влияние на ЛСК по позвоночным артериям при поворотах головы налево на 10% направо 10%. При ТКДГ: ЛСК по ПМА, СМА, ЗМА симметричны без признаков ангиоспазма и стенозирования. Усиление ЛСК по вене Розенталя до 0,2 м/с (умеренная внутричерепная гипертензия). Снижение ЛСК по основной артерии при поворотах головы налево на 5% направо на 5%. Виллизиев круг замкнут. Мозговой резерв в норме. Гемодинамически значимых изменений со стороны мозгового кровотока не выявлено. каковы методы лечения при таком заключении и при таких симптомах?
Здравствуйте. Мой знакомый так бы ответил Вашей знакомой, если бы она сама захотела узнать. Ключевые слова: Мозговой резерв в норме. Гемодинамически значимых изменений со стороны мозгового кровотока не выявлено. - реальной опасности нет. Аномалии входа правой и левой позвоночной артерии в костный канал-высокое вхождение С4 с градиентом ЛСК 50% при входе слева и справа. Снижение ЛСК в ВББ по позвоночным артериям с С6-С2 справа на 40% слева на 40%. Вертеброгенное влияние на ЛСК по позвоночным артериям при поворотах головы налево на 10% направо 10%. - мануальная терапия на шейном отделе категорически противопоказана. Мой совет- периодически курсы консервативной сосудистой терапии - циннаризин, стугерон по 1й т у и в , беллатаминал 1т у и в (поь месяцу, аспирин (если в норме желудок - 1\4табл утром 2 р в неделю, венотоники (троксевазин, детралекс, эскузан - на выбор - это - длительно не менее полугода) ), мочегонные травяные сборы - почуток Никакой ЛФК, ФТ и массажа шеи и воротниковой области (это почему-то все очень любят назначать.) И еще - возможно очень осторожно и грамотно, точечно - поработать с мышцами шеи (не массаж!!!), что бы освободить кровоток и особенно отток, потому что диагноз Ваш предположительно - начальные проявления венозной дисциркуляторной энцефалопатии на фоне шейного остеохондроза.