Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

Здравствуйте! У ребенка на протяжении уже 3-х месяцев увеличены шейные лимфоузлы (а, как показало узи еще и подчелюстные), которое переодически становятся чуть меньше, но потом снова увеличиваются. В сентябре ребенок болел тонзиллитом, а в ноябре ринрфарингитом. Каждые 10 дней сдаем анализ крови (общий) и он плохой! Врачи ничего предпринимать не собираются! В анализах повышенные лейкоциты (10.8), Лимфоциты (70%), моноциты (6), эритроциты - верхняя граница нормы. По узи все хорошо. Структура не изменена размеры от 5 до 26 мм. Температура тела у него постоянно чуть повышена 36.8-37.1 Сейчас нам прописали антибиотик (супракс) и свечи генферон лайт. Скажите, с чем может быть связано увеличение лимфоузлов? Почему анализы 3 месяца не приходят в норму? Куда бежать? Какие сдавать анализы? Может на инфекции? А, на какие? Наша педиатр сказала, что тест эпштейна барра делать нам не нужно т.К. Моноциты повышены незначительно.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
2 Года 7 месяцев
Здравствуйте. Если у ребенка есть такая особенность - лимфатико-гипопластическая аномалия конституции, увеличение лимфоузлов характерно для этого состояния, и будут они себя вести так, как вы рассказали:увеличиваться во время ОРВИ и уменьшаться в период благополучия, но не исчезать полностью. Подобная температурная реакция и картина крови с незначительным лимфоцитозом также характерны для этого. Чтобы уменьшить количество респираторных заболеваний (соответственно - и прием антибиотиков), необходимо сделать посев на флору из носа и зева с последующей консультацией ЛОР-врача.
Спасибо большое!