Консультации / Педиатрия

Писается по ночам

Здравствуйте, дочке 4 года и она часто писается, почти каждую ночь и в садике в сон час, хотя перед сном постоянно садим на горшок.Ходили на узи сказали что с почками все нормально. Из за чего это может быть?
Здравствуйте! знаете, говорить пока о энурезе, как о диагнозе мы не будем. Считается, что ставит такой диагноз можно с 5 лет. Но обследовать ребенка все равно необходимо. Проблема недержания мочи стоит на стыке двух проблем -неврологической и нефрологической, поэтому обследуемся в обоих направлениях. Хорошо, что вы сделали УЗИ почек, теперь еще нужно сдать общий анализ мочи (утренняя порция после тщательной гигиены половых органов). Второй момент --консультация грамотного невролога, это важно, тк недержание может быть следствием неврологических проблем. Важный момент --не было ли у ребенка серьезных психологических потрясений (рождение брата-сестры, поход в дет сад и т.д)? не ругаете ли Вы , не стыдите за мокрую постельку? это очень и очень важно, дети очень чувствительны к любым словам и событиям, от этого могут возникать или усиливаться уже имеющиеся проблемы Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся