Консультации / Наркология

Пьянство мужа

Мужу 41 год. Он запойный, если выпил то стремление продолжать выпивку несколько дней + трудный выход из запоя (сердце болит, тахикардия, сильные боли в желудке, рвота с кровью, затрудненное мочеиспускание, сильная головная боль) в пьяном состоянии может позволить поднять руку на меня, неадекватен, резкие изменения в настроении и поведении. Потом случаются провалы в памяти на несколько часов, он говорит, что не помнит того, что вытворял, но чаще все же помнит. Употребляет алкоголь уже с 20 летнего возраста, последние 4 года часто, так как был болезненный развод с бывшей женой по ее инициативе. Как помочь такому человеку, если он не хочет кодироваться? Муж 4 года не работает, говорит что у него депрессия и нежелание жить.
Судя по тому, что вы написали, у него вторая стадия алкоголизма. Чтобы муж мог выйти из этой стадии, нужна помощь, как нарколога так и психотерапевта. А главное, его желание лечиться и быть здоровым. Есть куча программа, начиная от "12 шагов" и заканчивая "анонимными алкоголиками" и вовсе не обязательно "кодироваться". Есть еще такой замечательный препарат, как "колме". Вообщем методов много, главное его желание. Узнайте кто в вашем городе лечит от алкоголизма и сходите на консультацию. В крайнем случае можно мужа и в реабилитационный центр отправить. Если сейчас он не изменит жизнь, то постепенно вторая стадия перейдет в третью, а там его ждет цирроз печени и т.п. Изменения органов станут не обратимыми, и не поможет ни один врач и ни одно лекарство.
Спасибо за ответ. Проблема заключается в том, что человек не считает себя алкоголиком, и считает что без алкоголя - это не жизнь (по его словам) хотя явной каждодневной тяги у него нет, он может хоть 1-3 месяцев не употреблять спиртное, если нет подходящей компании. Но проблема в том, что человек запойный и не может остановиться, стремление не выпить а напиться до плохого самочувствия. Потом идет жуткое похмелье с вышеуказанными последствиями. Как помочь человеку, если он считает, что без принятия алкоголя жизнь неинтересна и скучна (как он говорит "на эту жизнь трезво смотреть нельзя) и алкоголиком себя не считает?
Знаете, когда я сидел на приеме в поликлинике наркодиспансера, я слышал такое сотни раз. Все они сводились к одному вопросу: "Как помочь человеку, который не хочет, чтобы ему помогали?" Есть хорошая поговорка на эту тему: "Можно привести осла на водопой, но нельзя заставить его пить". Каждый вправе распоряжаться своей жизнью, как хочет. Вы не сможете на него никак повлиять. Со временем он поймет, что у него серьезные проблеммы с алкоголем. Но скорей всего уже будет поздно, и вряд ли тогда врачи смогут чем-либо помочь. Вам я рекомендую почитать информацию: про "созависимость."