Консультации / Педиатрия

Ацетон в моче

У дочери, 6 лет, наблюдалась тошнота, в основном по утрам, в течение недели. Обратились к врачу. Сдали анализ на ацетон, обнаружилось 1,5 ммоль. Назначил строгую диету, каши на воде, нежирный суп и т.П. Прошло почти две недели, тошнота так и появляется иногда, сегодня сдали анализ снова, результата ещё нет. Но судя по состоянию ребёнка, думаю, что проблема не ушла. Сидим на диете. Читала, что при ацетоне необходимо давать ребёнку что-то сладкое, глюкозу, а нам врач наоборот запретил есть сладости. Может быть стоит попробовать? Из сладкого позволяю только чуть-чуть мёдика в кашу утром, и всё. Может поэтому и не вылечиваемся? Дочка занимается спортом, да и вообще очень активная, на месте не сидит. Посоветуйте, что делать?
Добрый день! Ацетон появляется следствии нагрузки на поджелудочную, поэтому ребенку и назначается диета. Но сладкие напитки питье разрешается, но желательно не с сахаром, а именно с глюкозой (готовый раствор глюкозы, отвар изюма), также назначают пищеварительные ферменты (мезим), чтобы снизить нагрузку с поджелудочной и дать ей восстановиться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Скажите, а может ли это быть обострением загиба желчного пузыря? Появление ацетона в моче и тошнота у ребёнка
Нет, эти явления не связаны. Ацетон появляется в следствии того, что не усваивается глюкоза и организм берет ее расщипляя жир (на 3 молекулы глюкозы и 1 молекулу ацетона)