анонимно, женщина
Здравствуйте!
У дочери в 2,5 месяца началася дисбактериоз.
Сдали бакпосев. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и подобрать припараты для лечения. Врач выписала hylak и enterogermina.
Выявили золотистый стафилокок 2,8 * 10^5 и клебсиеллу 1,4 * 10^7, а так же повышенный показатель грибов кандида - 1,1 * 10^5.
Лактобактерий и бифидобактенрий по 10^6.
Нужно ли принимать бактериофаги и пробиотики. Какие препараты посоветуете, кроме вышеупомянутых?
Заранее спасибо.
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Я бы все-таки назначила стафилококковый бактериофаг после курса энтерожермины. Дополнительно надо сделать копрограмму, чтобы посмотреть, как переваривается пища - не исключено, что понадобятся ферментные препараты. Хилак имеет возрастные ограничения для применения.
анонимно
Добрый день, анна викторовна.
Спасибо большое за ответ. Копограмму пойдем сдавать обязательно. По поводу бактериофага стафилококового в бакпосеве стоит отметка слабочувствительный. Зато у бактериофага сексты стоит отметка чувствительный и к стафилококу и к клебсиелле пневм. Можно ли использовать его? Хилак нам назначили в половину дозы от минимальной (10 кап 3 р/д 10 дней), стоит ли отказаться от его приема?
После энтерожермина хотим пропить курс лактеале и возможно симбитера, как их лучше сочетать или чередовать.
Заранее спасибо за ответ.
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. "Лишние" компоненты поливалентного бактериофага могут вызвать у ребенка такого возраста аллергизацию. "Лактиале" - с 6месяцев. "Симбитер" для 2,5 мес - можно. Запланированные многократные курсы препаратов для "насаждения" флоры не всегда дают эффект. Дождитесь результата копрограммы. Проанализируйте ситуацию: в чем могла быть причина дисфункции кишечника - прием антибиотиков, перевод на искусственное вскармливание, нарушение мамой диеты?