Консультации / Отоларингология

Увеличенные лимфоузлы при фарингите

Здравствуйте! Примерно месяц назад у меня покраснело горло и появился дискомфорт при глотании. Полоскания хлоргексидином, фурацилином, фарингосепт, тантум - ничего не дало результатов. На прошлой неделе горло заболело, стало больно глотать и увеличились лимфоузлы на шее и под челюстью. Только справа. Обратилась к доктору. Был поставлен диагноз: фарингит. Рекомендовано лечение: азитромицин - 5 дней. Имудон 3-4 раза в день, лизобакт 3-4 раза в день, спрей "гексорал". Антибиотики пропила пока что три дня всего. Температура всё это время в пределах нормы. Меня очень беспокоит, что длится этот воспалительный процесс довольно длительное время. И улучшений я не замечаю. Лимфоузлы справа так и воспалены. Дополнительно ещё провожу полоскания - шалфей+ромашка (неделя), сегодня начала полоскания хлорофиллиптом. Общие анализы в норме. На очередной прием к доктору записана в пятницу. Подскажите, пожалуйста, как долго сохраняется воспаление лимфоузлов при фарингите? И какими ещё способами можно облегчить моё состояние? Спасибо..
Добрый вечер!лимфоузлы при фарингите могут быть увеличены достаточно длительное время. Необходимо полоскать растворами антисептиков. Продолжайте назначенное лечение.
Консультация врача отоларинголога на тему «Увеличенные лимфоузлы при фарингите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2015
О консультанте
Специализация