Консультации / Отоларингология

Увеличенные лимфоузлы при фарингите

Здравствуйте! Примерно месяц назад у меня покраснело горло и появился дискомфорт при глотании. Полоскания хлоргексидином, фурацилином, фарингосепт, тантум - ничего не дало результатов. На прошлой неделе горло заболело, стало больно глотать и увеличились лимфоузлы на шее и под челюстью. Только справа. Обратилась к доктору. Был поставлен диагноз: фарингит. Рекомендовано лечение: азитромицин - 5 дней. Имудон 3-4 раза в день, лизобакт 3-4 раза в день, спрей "гексорал". Антибиотики пропила пока что три дня всего. Температура всё это время в пределах нормы. Меня очень беспокоит, что длится этот воспалительный процесс довольно длительное время. И улучшений я не замечаю. Лимфоузлы справа так и воспалены. Дополнительно ещё провожу полоскания - шалфей+ромашка (неделя), сегодня начала полоскания хлорофиллиптом. Общие анализы в норме. На очередной прием к доктору записана в пятницу. Подскажите, пожалуйста, как долго сохраняется воспаление лимфоузлов при фарингите? И какими ещё способами можно облегчить моё состояние? Спасибо..
Добрый вечер!лимфоузлы при фарингите могут быть увеличены достаточно длительное время. Необходимо полоскать растворами антисептиков. Продолжайте назначенное лечение.