Консультации / Педиатрия

Можно ли использовать эвкалипт при лечении насморка у ребенка 2 года

Здравствуйте! Можно ли использовать эвкалипт при лечении насморка у ребенка 2 года. Например, если поставить масло эвкалипта или отвар в комнате, чтоб малыш дышал на расстоянии. Спасибо
Здравствуйте! Безусловно, если нет аллергии, отвары и настои трав можно и нужно использовать. Однако, это работает только в комплексе с другими методами лечения. Так, любой насморк мы лечим примерно так: 1. так как насморк чаще всего является признаком ОРВИ, необходимо назначение противовирусного препарата с интерфероном 2. промывания носа препаратами на основе морской воды 3. в зависимости от характера выделений доктор назначает подсушивающие противомикробные капли с серебром, противовоспалительные кали. Если выделения становятся зеленоватыми или желтоватыми -- подключаются антибактериальные спреи. 4. так же мы обязательно увлажняем воздух в комнате с помощью увлажнителя и постоянно проветриваем 5. если у ребенка заложен нос и он не может нормально дышать, необходимо назначение сосудосуживающих средств. Однако, они нередко вызывают дискомфорт у ребенка (сухость и раздражение слизистой носа). Именно поэтому в последнее время ЛОР-врачи отдают предпочтение препарату Риномарис. Помимо сосудосуживающего компонента он содержит полезнейшую морскую воду, которая увлажняет носик, убирает дискомфорт. В итоге нос ребенка дышит --эффекта от одного применения хватает на 12 часов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!