анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! У меня нерегулярный месячный цикл, в среднем около 2 месяцев, но бывают и перерывы месяца на 3-4. Недавно начала активно наблюдаться у гинеколога. В результате обследования получились такие результаты: ттг и т4 в норме (пью время от времени йодомарин по назначению эндокринолога), на узи щитовидной железы отклонений никаких не выявлено (пару лет назад было небольшое увеличение).
Сдавала также на 73 день с начала последних месячных - фсг (8,14 мме/мл: при норме - фоллик- 3,85-8,78; овулят - 4,54-22,51; лютеин. - 1,79-5,12), Лг (14,12 мме/мл - не вписывается в нормы: фоллик 2,12-10,89; овулят - 19,18-103,03; лютеин. - 1,20-12,86), Пролактин (7,03 нг/мл: норма 3,34-26,72) тестостерон (75,38 нг/дл при норме 10-75).
На узи малого таза обнаружен полип эндометрия размером 17*5*7,5 мм и множественные кисты эндоцервикса до 7.5 Мм в диаметре в структуре шейки матки.
С 23 по 82 дни с начала последних месячных наблюдалось мажущие выделения цвета запекшейся крови. Под конец выделения стали совсем жидкие, без запаха, фактически вода.
Назначили гистероскопию, сделать пока не удалось из-за орви ( болела 2жды с перерывом в неделю с температурой по выходным) и очереди в отделение.
Сдавала мазок, по результатом назначили тиржинан на 10 дней по 1 свечке. Сразу как закончила лечение начались новые месячные (за 2 недели начала опухать грудь, закончились болевые ощущения на 2 день цикла), повторный мазок сдать пока не успела, т.К. Месячные еще идут (5 день).
На 4 день цикла сдавала кровь в др. Лаборатории на фсг (6,13 мме/мл при норме 1,37-9,90 в фоллик. Фазу), лг (5,04 мме/мл: 1,68-15 в фоллик. Фазу), прогестерон (0,8 нмоль/л: 0,3-2,2 в фоллик. Фазу), тестостерон (1,55 нмоль/л: 0,52-1,72).
Есть ли необходимость повторно сдавать какие-либо анализы, если опять не выйдет попасть на прием? Все еще болит горло, боюсь, что опять могу разболеться.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день
вопрос об объеме обследования решает врач после очного визита на прием и осмотра.
Обследование и лечение необходимо, ваш врач - гинеколог-эндокринолог. Мазок - обязателен, УЗИ необходим повторить после менструации (на 5-7 день)
анонимно
А позже имеет смысл делать узи? Сейчас 12 день (6 день после менструации), ближайшие 2 дня точно не выйдет и на праздничной неделе неизвестно еще работают ли
Чеботникова Татьяна Викторовна
Сделайте после праздников в начале цикла. И сделайте в двух независимых учреждениях