Консультации / Педиатрия

За сколько дней насморк должен пройти

Ребенку два с половиной года, 4ый день насморк, промываю аквамарисом, вынимаю только видимые козявки, ребенок беспокойно спит, т.К. Носик начинает закладывать. Вопрос: как вылечить носик? И за сколько дней насморк должен пройти?
Здравствуйте! Насморк -- это проявление того или иного заболевания, например, ОРВИ. Лечение должно быть комплексным--назначается противовирусное средство, промывание носа морской водой, а так же противовоспалительные капли или спреи, в зависимости от ситуации. Для облегчения дыхания при выраженной заложенности носа может быть рекомендован препарат Риномарис. Риномарис содержит Ксилометазолин, вызывающий сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и заложенность носа. Стерилизованная морская вода, входящая в состав препарата Риномарис, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, разжижению слизи и нормализации ее выработки. Микроэлементы морской воды улучшают функцию мерцательного эпителия, это позволяет профилактировать раздражение и сухость слизистой оболочки носоглотки. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!