Консультации / Дерматология и косметология

Как ухаживать за тонкой, чувствительной кожей вокруг глаз?

Здравствуйте! У меня тонкая кожа вокруг глаз, появилась "сеточка". Использовала увлажняющие кремы вокруг глаз, от них всегда было раздражение, шиплело. Теперь использую масло зародышей пшеницы, но "сеточка" по-моему больше стала видна. Порекомендуйте пожалуйста как ухаживать за тонкой, чувствительной кожей вокруг глаз. Спасибо.
Добрый день. Кожа периорбитальной области имеет свои особенности, в частности, более тонкий и проницаемый эпидермис, истончена дерма, меньше волокон коллагена и эластина, именно поэтому (в том числе) данная область и увядает раньше всех. Уход за чувствительной кожей век основан на 2 этапах- очищение, тонизирование, интенсивный уход (маски, сыворотки), защита (крем). Не использовать «провокаторы» чувствительной кожи в косметических средствах. Необходимо: - использовать препараты, содержащие иммуномодуляторы - общие адаптогены растительного происхождения: эхинацея, аралия, женьшень, солодка, радиола, лимонник; - использовать экстракты растений с выраженным противовоспалительным действием: ромашки, каперсов, календулы, зверобоя, тысячелистника; - использовать препараты, содержащие капилляропротекторы: витамин С, рутин, Aldavine, экстракт конского каштана, боярышника, рябины черноплодной, арники, ментол; - использовать препараты, содержащие антиоксиданты: комплекс витаминов Е,С,А и коферментов (селен, медь), липоевую кислоту, биофлавоноиды и др.; - использовать препараты, содержащие аналоги эпидермальных липидов- полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах (черной смородины, кукурузы, шиповника, примулы вечерней); - использовать препараты, содержащие гидратанты различного механизма действия: хитозан, гиалуроновая кислота, растительные полисахариды, мочевина и ее производные, глюкозамины и др.