Консультации / Отоларингология

Налёт на горле

Добрый день, елена петровна! В размышлениях, как поступить... У меня с малых лет хронический тонизиллит. 2 Декабря ужасно разболелось горло, что не могла глотать и спать. Температура была 39. Врач сказала, что лакунарная ангина. Назначала амоксицилин и прочие препараты. Дала направления на анализы, в том числе на дифтерию. Всё нормально. Через неделю вышла на учебу, но снова слегла с температурой 38, с такой же болью в горле, с налётами на миндалинах. Снова неделю пролечилась, уже с помощью другого антибиотика. Горло было в абсолютном порядке, никаких симптомов болезни. Но когда спустя несколько дней у меня снова так же сильно разболелось горло, (правда, уже при совсем небольшой температуре...) Как-то в больницу обращаться не захотела. Потому что третий раз антибиотики пить не хочется. Уже 4 дня лечусь сама. Горло почти прошло, миндалины уменьшились. Остался только белый налет, который за эти дни я никак не могу выполоскать. Стало меньше, но этот привкус соплей в горле.... Поласкаю ромашкой, шалфеем, содой. Принимаю лизабакт, пью витамин с и противовирусное. Подскажите , пожалуйста, стоит ли обратиться к врачу, или, с учетом того, что стало лучше, можно долечиться самой? И что бы вы посоветовали принимать?
Добрый день. Ангина лечится антибактериальным препаратом не менее 10 дней, иногда - дольше. Поскольку осмотреть Вас онлайн возможности нет, могу только предположить, что ангина осложнилась каким-то еще заболеванием, например, острым синуситом. Конечно, моей рекомендацией в данном случае будет посетить отоларинголога. Доктор может назначить рентгенографию околоносовых пазух, по показаниям, другие исследования. Вы делаете все, что можно, ничего неправильного в Вашем лечении нет, но без диагноза это - лечение вслепую. Поправляйтесь.