Консультации / Педиатрия

Чем лучше лечить насморк

Каждую зиму у ребенка начинается насморк со всеми "вытекающими" и постоянной заложенностью. В прошлом году доктор выписывал нам АВАМИС, помогло! И вот с наступлением холодов опять насморк.... Летом, осенью с насморком легко справиться, но вот зимой—просто беда. Надо ли идти к доктору или купить ребенку опять Авамис и начать лечение?
Здравствуйте! Нет, все-таки использовать, хоть и проверенное и эффективное средство, но для самолечения я бы Вам не рекомендовала. Надо посетить доктора обязательно, за год с ребенком могло произойти множество изменений, в том числе и с его носоглоткой. Так будет правильнее и надежнее, хорошо? я бы еще от себя хотела бы посоветовать следить за влажностью воздуха в квартире,у некоторых деток закладывает нос от сухости (батареи центрального отопления иссушают воздух очень сильно) --тут поможет прибор увлажнитель и постоянное проветривание. Следующий момент --вирусы, если ребенок часто болеет зимой, нужно использовать противовирусную профилактику, особенно в период ОРВИ. мне нравится препарат Виферон гель, он не оказывает влияния на иммунитет в целом, только местно работает в полости носа, которая как раз таки и является входными воротами для инфекции. Не болейте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся