Консультации / Педиатрия

Высокая температура у грудничка

Здравствуйте! Меня зовут екатерина, моей дочери 7 января будет 5 месяцев. Ребенок полностью на гв. Прибавки в месяц по 1,2 кг. В два месяца был обнаружен стафилококк, который лечили энтерофурил 5 дней и примадофилус курс 2 месяца. 26 Ноября сделали первые прививки акдс, гепатит в (был отказ в роддоме) и полиемилит, после чего два дня держалась температура 38. По просшествии этих дней столбик термометра остановился на 37,2. Иногда поднимается даже до 37,5-37,6. Съездили на прием к педиатру, сдали кровь и мочу, все анализы в норме. Заметили красное горло, прописали 3 раза в день пшикать на соску тамтум верде и 3 раза в день капать в нос капли аква марис. Лечение длилось 3 дня, температура снова стала 36.6, Горло врачу понравилось. Но стоило приехать домой, как градусник снова стал показывать 37.2-37.4. Врач советовал мерить температуру с утра до еды и полностью раздевать ребенка, давать немного остыть. Все указания выполняю, но температура такая же! Мой вопрос состоит в следующем: может ли это быть вариант нормы (ребенок не вялый, отклонений в поведении не наблюдаю), либо нам надо сдать еще какие-то анализы? Подскажите пожалуйста!!!
Здравствуйте! Субфебрильная температура может быть нормой до 6 месяцев от рождения, дальше уже малыш умеет регулировать температуру тела во время жары, а после 8 месяцев и во время холода. То есть в вашем случае если у девочки сохранится температура с нормальными анализами до этого возраста, можно считать это нормой - незрелостью ЦНС. Но на всякий случай сдайте клинический анализ крови, общий анализ мочи и СРБ, АСЛО в биохимическом анализе. По результатам будет ясно, есть ли где-то воспаление. Здоровья вашей девочке! С наступающим Новым годом! Если остались вопросы, пишите! :)