Консультации / Педиатрия

Надо ли лечить

Добрый день!В 2 месяца сдали анализ на дисбактериоз, были обнаружены:Staphylococcus aureus Увеличено количество:E.coli Lac(+), Enterococcus spp., Klebsiella oxytoca, УПМ суммарно. Пролечились энтерофурилом и биовестином. Пересдали анализ в 4 месяца и результат Обнаружены:Staphylococcus aureus Увеличено количество:Clostridium spp., E.coli Lac(+), Enterococcus spp., Klebsiella oxytoca, УПМ суммарно Снижено количество:Bifidobacterium spp...Получается лечение не помогло?Стоит ли вообще это лечить? Опачен ли стафилоккок в кол-ве 2,4 · 106 ? Спасибо
Здравствуйте! Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. А вот с проблемами с животиком требуется разбираться. Что беспокоит ребенка? Какие жалобы?
Ну на данный момент животик ребенка не беспокоит,колики у нас прошли, только изредка поднимает ножки кверху. Раньше была проблема со стулом (очень редко ходила сама),сейчас наладилось, но цвет как и был зеленый,так и остался (но мы на ИВ)
Здравствуйте еще раз! Если ребенок хорошо прибавляет в весе, значит, особенных проблем не должно быть. Для уточнения состояния ЖКТ ребенка следует сдать копрограмму, это более информативное исследование. Проконсультируйтесь с врачом.