Консультации / Психология и психиатрия

Модератор 3

Здравствуйте доктор. Мне 22 молодой здоровый парень. С психикой проблем никогда не имел. 2 Месяца назад устроился на работу. До этого на такой серьезной должности не работал. После недели как устроился на работу просыпался ночью с паническими атаками па. Мне казалось что все нереально. Хотя каких то искажений реальности я не видел. После двух недель каждоночных приступов па прекратились. Это сменилось тревожным состоянием. Чувство нереальности не покидало меня. Это стало неким навязчивым убеждением. Будто я живу в иллюзий, во сне, в фантазиях. Очень боялся что схожу с ума то есть что у меня шизоф (шф). До сих пор боюсь. Читая про шф стал примерять на себе симптомы данной болезни и даже как мне казалось стал находить. Например шф боятся телевизоров, радио и думают что это воздействует на их мозг. Стал боятся телевизоров и радио. Потом это фобия сменилось. Прочел что шф боятся что в их мысли проникнут. Стал рисовать в своем воображении такой страх. И начал боятся этого. За тем это фобия сменилось опять. Прочел что шф видят и слышат глюки. Начал боятся увидеть или услышать глюки. Потом мне показалось что я боюсь испытать этот страх. То есть фобия обрести фобию. После этого как то успокоился. Недавно перед сном то есть в тот момент когда только начинаешь засыпать но еще полностью не заснул (назовем это сумрак) между сном и бодрствованием я услышал голос вот теперь ты засыпаешь и резко проснулся с приступам страха от того что услышал. Так же в сумраке вижу непонятные эпизоды фильмов или непонятные эпизоды из жизни. Непонятные потому что в них как мне кажется нет смысла. Последняя которую я запомнил была из сериала которую я смотрел перед сном. Но этой сцены которую я видел не была в сериале. То есть я как будто ее вообразил. При этом она это сцена была бы обычной для данного сериала. Никакой жестокости в этих эпизодах и ни какого ужаса. Но от того что я их вижу и слышу мне страшно за свое псх-кое здоровье. Длятся они не дольше минуты и все прекращается когда я просыпаюсь. Иногда они есть иногда их нет. Из за этих эпизодов трудно заснуть. Мой вопрос как вы думаете что это? Стоит ли сходить к психиатру? P.S. Вместе с этим у меня появилось как бы состояние прострации. Иногда стаю например на работе и думаю, размышляю о некоторых не значительных вещах и тут же как бы просыпаюсь разве нормальный человек стоял бы здесь вот так? Раздражаюсь по пустякам. Могу накричать на близких. И тут же взять себя в руки. Когда вспоминаю о болезни шф. В физическом плане иногда бывают боли в голове, в мышцах, колющие боли на груди. Иногда бывает чувство как бы покалывание в руках. Когда я сжимаю их наступает некое удовлетворение. И в ногах так же. Хочется двигаться. Прошу вас помочь.
Стоит обязательно обратиться к врачу-психотерапевту, и ни о какой шизофрении речи и близко не идет. У Вас тревожный невроз и выраженная лиссофобия - страх сумасшествия, психического заболевания, потери контроля, начиналось все, скорее всего, действительно с типичных панических атак - симпато-адреналовых вегетативных кризов. Диагностические коды Ваших симптомов - F41.0; F41.1; F40.2 по МКБ-10. Вы сами можете увидеть по своему письму - Вы боитесь, боитесь, боитесь... В том числе и главным образом боитесь всего того, что бывает при шизофрении. Обманы восприятия и яркие фантазии, "сновидения на яву" в просоночных состояниях, хотя и носят названия гипнопомнических и гипнопомпических галлюцинаций, тем не менее, являются абсолютной психической нормой. Состояние, в котором Вы сейчас пребываете, в общем очень точно описывается старой простой поговоркой - "У страха глаза велики". Как только снизится уровень этого страха, т.е. невротической тревожности, то восстановится абсолютно все. Обычно проблема решается правильным назначением антидепрессанта группы СИОЗС.
Консультация психотерапевта на тему «Модератор 3» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online