Консультации / Психология и психиатрия

Модератор 3

Здравствуйте доктор. Мне 22 молодой здоровый парень. С психикой проблем никогда не имел. 2 Месяца назад устроился на работу. До этого на такой серьезной должности не работал. После недели как устроился на работу просыпался ночью с паническими атаками па. Мне казалось что все нереально. Хотя каких то искажений реальности я не видел. После двух недель каждоночных приступов па прекратились. Это сменилось тревожным состоянием. Чувство нереальности не покидало меня. Это стало неким навязчивым убеждением. Будто я живу в иллюзий, во сне, в фантазиях. Очень боялся что схожу с ума то есть что у меня шизоф (шф). До сих пор боюсь. Читая про шф стал примерять на себе симптомы данной болезни и даже как мне казалось стал находить. Например шф боятся телевизоров, радио и думают что это воздействует на их мозг. Стал боятся телевизоров и радио. Потом это фобия сменилось. Прочел что шф боятся что в их мысли проникнут. Стал рисовать в своем воображении такой страх. И начал боятся этого. За тем это фобия сменилось опять. Прочел что шф видят и слышат глюки. Начал боятся увидеть или услышать глюки. Потом мне показалось что я боюсь испытать этот страх. То есть фобия обрести фобию. После этого как то успокоился. Недавно перед сном то есть в тот момент когда только начинаешь засыпать но еще полностью не заснул (назовем это сумрак) между сном и бодрствованием я услышал голос вот теперь ты засыпаешь и резко проснулся с приступам страха от того что услышал. Так же в сумраке вижу непонятные эпизоды фильмов или непонятные эпизоды из жизни. Непонятные потому что в них как мне кажется нет смысла. Последняя которую я запомнил была из сериала которую я смотрел перед сном. Но этой сцены которую я видел не была в сериале. То есть я как будто ее вообразил. При этом она это сцена была бы обычной для данного сериала. Никакой жестокости в этих эпизодах и ни какого ужаса. Но от того что я их вижу и слышу мне страшно за свое псх-кое здоровье. Длятся они не дольше минуты и все прекращается когда я просыпаюсь. Иногда они есть иногда их нет. Из за этих эпизодов трудно заснуть. Мой вопрос как вы думаете что это? Стоит ли сходить к психиатру? P.S. Вместе с этим у меня появилось как бы состояние прострации. Иногда стаю например на работе и думаю, размышляю о некоторых не значительных вещах и тут же как бы просыпаюсь разве нормальный человек стоял бы здесь вот так? Раздражаюсь по пустякам. Могу накричать на близких. И тут же взять себя в руки. Когда вспоминаю о болезни шф. В физическом плане иногда бывают боли в голове, в мышцах, колющие боли на груди. Иногда бывает чувство как бы покалывание в руках. Когда я сжимаю их наступает некое удовлетворение. И в ногах так же. Хочется двигаться. Прошу вас помочь.
Стоит обязательно обратиться к врачу-психотерапевту, и ни о какой шизофрении речи и близко не идет. У Вас тревожный невроз и выраженная лиссофобия - страх сумасшествия, психического заболевания, потери контроля, начиналось все, скорее всего, действительно с типичных панических атак - симпато-адреналовых вегетативных кризов. Диагностические коды Ваших симптомов - F41.0; F41.1; F40.2 по МКБ-10. Вы сами можете увидеть по своему письму - Вы боитесь, боитесь, боитесь... В том числе и главным образом боитесь всего того, что бывает при шизофрении. Обманы восприятия и яркие фантазии, "сновидения на яву" в просоночных состояниях, хотя и носят названия гипнопомнических и гипнопомпических галлюцинаций, тем не менее, являются абсолютной психической нормой. Состояние, в котором Вы сейчас пребываете, в общем очень точно описывается старой простой поговоркой - "У страха глаза велики". Как только снизится уровень этого страха, т.е. невротической тревожности, то восстановится абсолютно все. Обычно проблема решается правильным назначением антидепрессанта группы СИОЗС.