Консультации / Репродуктология

Гормоны в норме - эндометрий тонкий

Здравствуйте! Мне 28 лет, хотелось бы забеременеть. Год назад было сделано выскабливание. Гормоны в первый день цикла: ттг 0,58 мкме/мл, t4 свободный 1,02 нг/дл, анти-тпо 0,07 ме/мл, лг 3,99 мме/мл, фсг 4,48 мме/мл, пролактин 15,2 нг/мл, эстрадиол 133,9 пг/мл 12,5 - 166, тестостерон 1,09. Все показатели укладываются в норму. Анализы на инфекции: антитела к цитомегаловирусу igm 0,52 отрицательный s/co, антитела к цитомегаловирусу igg колич 104,6 положительный ме/мл, антитела к вирусу краснухи igg 0,3 отрицательный ме/мл, антитела к вирусу краснухи igm 0,28 отрицательный s/co, антитела к вирусу простого герпеса igg 0,5 отрицательный ед, антитела к вирусу простого герпеса igm 0,56 отрицательный. Эндометрий на 19 день цикла всего 3.7 Мм. Могут ли выше перечисленные результаты анализов быть причиной тонкого эндометрия или влиять на его толщину? Подскажите, пожалуйста, возможную схему его наращивания. Заранее спасибо.
Добрый день! Показатели гормонов в пределах нормы, антитела к TORCH-инфекциям не влияют на состояние эндометрия. По данным УЗИ толщина эндометрия не соответствует фазе цикла. Для подготовки эндометрия проводится заместительная гормональная терапия. Схему лечения должен назначить врач на очном приеме, т.к. дозировки и длительность приема препаратов очень индивидуальны. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна.
Спасибо за ответ, анна александровна. В последнем цикле на фоне отмены дивигеля и прогиновы 1) произошла долгожданная овуляция 2) на 19 день эндометрий был 5.5, Местами 3.7 (Принимала тыквенное масло) узист подозревает синехи. Показана ли гистероскопия? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Наличие овуляции - это очень хорошо. Но гистероскопию нужно провести обязательно. Желаю Вам удачи! С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна