Консультации / Педиатрия

Идкие сопли

Здравствуйте, у ребенка текут жидкие сопли. Какие можно капать капли? Кашель откашливается, какой можно попить сироп? Ребенок как сходит в детский сад, через три дня появляются жидкие сопли. Температуры нет,, можно ли обойтись без противовирусных, так как пьем их часто? Спасибо
Добрый день! Применение противовирусных средств не стоит игнорировать. Их использование с самого начала болезни помогает болезни не осложниться и не довести до необходимости приема антибиотика. Но если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. И не важно, есть ли температура и хрипы в легких! Симптомы воспаления есть и причина у них инфекционная, сама по себе она никуда не денется. Для промывания носа существуют различные средства на основе морской воды со специальными насадками, Аква Марис Норм, например. Натуральная вода адриатического моря с природным набором целебных минералов и непрерывная струя орошения бережно омывает слизистую носа ребенка, позволяет смыть бактерии и застоявшиеся выделения из носа, помочь в борьбе с воспалением, укрепить местный иммунитет. А от кашля будет разумно подключить эреспал. Так ребенок получит полноценное лечение и это поможет ему не разболеться дальше. Выздоравливайте и не болейте!