Консультации / Логопедия

Ребенок говорит слогами

Добрый день, зоя борисовна! Подскажите, пожалуйста, как помочь нашему малышу. Сыну 2,7 из полных слов говорит мама,папа, дай, баба остальное слоги - де -дедушка, ле- хлеб, вода\бода, куку - спрятаться, во-волк, де бо-бо ба - где большая бабочка, сти - отпусти, зай - приезжай, иве- привет, пока\кака - пока, лон - слон, йо- йогурт, но го -новый год, ти - птичка, бода - забодает, би-би, му-му, гав-гав - звукопордражания, знает как говорят животные итд итп. Когда просишь его повторить за тобой - всегда отказывается. В последнее время много читаем, сам задает вопросы де му? Де гав-гав? Принимаем пантогам, после небольшого сотрясения и так как есть задержка речи. Гимнастику для рта даже в играх повторять отказывается. Если делать вид, что не понимаешь, либо психует, либо идет и делает сам. Ходит в сад на 3 часа. До этого ходили на развивающие занятия. Дома постоянно даю перебирать крупу, лепим, рисуем пальчиками.Замечаю что иногда рисует и ест левой рукой, чаще правой. Не может показать пальцами 2, козу рогатую. По неврологии проблем не было, роды естественные, 8\9 по апгар.Ходить начал в 10.5 Мес. Как простимулировать говорить слова целиком?
Здравствуйте! Это уже начало общего недоразвития речи. Очень хорошо, что вы занимаетесь с ребенком, важно это делать не от случая к случаю, а постоянно. поминутно. Все, что вы рассказываете малышу, показываете-все идет а копилочку освоения речью. Все-таки без консультации невролога не обойтись. Попросите обследовать ребенка, простой осмотр тут малоэффективен. Сделайте РЭГ, ЭХО головы, посмотрите, не дай Бог, остались какие-то небольшие гематомы? Потом . если есть возможность, запишитесь в логопедический сад-это очень поможет и Вам и ребенку. Ну, а если нет такой возможности, посмотрите программы развития речи для детей с ОНР (невозможно всю программу с конспектами здесь напечатать) и занимайтесь по ней! Ничего экстраординарного в ней нет. Меньше телевизора-ребенок не выделяет звуки оттуда, просто фон, и ребенку нужно видеть артикуляцию губ, общаться. Если задаться целью и постепенно идти к ней-обязательно дойдете!