Консультации / Педиатрия

Не можем вылечить горло ребенку

Более двух месяцев не можем с врачами вылечить горло моей 10 летней дочки. Сначала кашель и красное горло лечили. Вроде прошло, на лыжах переохладилась сильно, грели ноги в тазу с горчицей. Но через несколько дней началось - горло умеренно болит появились пробки в миндалинах (раньше периодически пробки были и горло часто красное -4 раза в году). Я решила осложнение -дала 7 дней флемоксин по 250 3 р в день. Ну и бесконечные полоскания, спреи. Ноль эффекта. Мы к лору. Решила грибок, назначила мирамистин, флюканазол и тд.- Ноль эффекта за 2 недели. Мазок из горла ничего не показал. Мы сдали мазок в инвитро - стафилококк в горле в малой степени и резистентность к пенициллину и амоксициллину. К этому времени инфекционист назначил бициллин-3-раз неделю №2, свечи виферон и обработка хлорофилипптом маслом и в нос капать. Сегодня второй раз кололи бициллин. Я зашла к местному педиатру и смотрели результаты инвитро. Она сказала , что к нашему стафилококку всегда не будут помогать эти антибиотики те, что мы применили. И посоветовала пропить азитромицин. Только вот у меня суммамед 125, а ребенок весит 32 кг 10 лет. Не поняла как пить в дозировке, вроде 1таб 2 раза в день, всего 3 дня. Еще сказала, что нечего особо беспокоиться это хронический тонзиллит и всегда будут пробки и горло красное. Да лор еще советовала сделать рентген на аденоиды. По некоторым причинам, мы не скоро попадем на повторный прием к лору, а рентген есть. Может вы скажете, есть ли у нас проблемы с аденоидами? Не загрузился рентген(( неужели нам нужно смириться с вечно красным горлом?
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Лечить красное горло само по себе вообще не следует, пройдет ОРВИ, пройдет и красное горло. Мазки из зева, как правило, не очень информативны, поскольку условно-патогенная флора не требует лечения. Назначать антибиотики должен только врач, по строгим показаниям, под контролем анализов. Размер аденоидов тоже определяет врач, во время относительного здоровья, вне ОРВИ. Не очень понимаю, зачем назначили профилактику ревматизма с помощью бициллина, ведь стрептококка -то нет? Из того, что Вы описываете, похоже, что Ваша дочка переносит ОРВИ, одну за другой, и лечение в таком случае должно содержать противовирусное, противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации , можно местно, в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.