Консультации / Педиатрия

Можно ли трехмесячному мальчику натягивать крайнюю плоть и открывать головку

Добрый день! Вчера были у хирурга на осмотре и он мальчику 3,5 месяцев натянул крайнюю плоть и открыл головку. На подгузнике остались маленькие капли крови и крайняя плоть осталась красной на следующий день, словно порвалось что-то. Можно ли это делать трехмесячному мальчику?
Здравствуйте, нет никакой необходимости в подобных действиях, это приводит к повреждению крайней плоти и последующему рубцеванию с развитием фимоза. Головка должна открываться в период полового созревания, ранее просто свободное мочеиспускание и отсутствие воспалений.